Разное

В Роспотребнадзоре назвали единственный способ поставить точный диагноз COVID-19: Общество: Россия: Lenta.ru

Врач Роспотребнадзора Пшеничная: поставить диагноз COVID-19 можно с помощью ПЦР-тестаПерейти в «Мою Ленту»Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная в интервью РИА Новости назвала единственный способ, с помощью которого можно достоверно убедиться в наличии в организме коронавирусной инфекции.

Материалы по теме

00:01 7 сентября

«Он начинает адаптироваться к вакцинам»

Ученые нашли новый «мю»-штамм коронавируса. Насколько он опасен для России?17:0828 октября

Очередная атака COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в РФ серьезно осложнилась

По ее словам, поставить точный диагноз можно только с помощью лабораторного тестирования на COVID-19, поскольку специфических симптомов, присущих исключительно ему, у коронавируса нет.

Пшеничная пояснила, что если у больного есть респираторные симптомы — кашель, насморк, повышенная температура, — то он может заподозрить у себя коронавирус, особенно если в пределах нескольких дней контактировал с больным. Однако, отмечает врач, схожие симптомы имеют также грипп и ОРВИ. Поэтому необходимо лабораторное тестирование.

Внимание к деталям

При этом, врачи предупреждают, что при сдаче ПЦР-тестов также существуют свои правила, соблюдение или нарушение которых может привести к сомнительным результатам исследования. По словам главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения России по медицинской профилактике в УрФО, доктора медицинских наук Сергея Токарева, результаты окажутся более точными, если сдать мазок в первые пять дней заболевания.

Когда инфекция находится в активной фазе и выделение вируса на слизистых достаточно высокое, то его легко можно будет обнаружить при соблюдении всех методик забора биоматериала. С первого по пятый день обычно концентрация настолько масштабна, что иногда к ПЦР-тестированию пациенту даже не нужно особо готовиться, то есть сдавать мазок натощак или через три-четыре часа после еды

Читать так же:  В Великобритании проверят медицинские приборы на «расовую предвзятость»: Общество: Мир: Lenta.ru

Сергей Токарев Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО

Кроме того, врач отметил, что в ряде случаев среди пациентов встречаются так называемые сверхраспространители COVID-19. Концентрация вируса в организмах всегда предельно высока и может повышаться в тысячи раз. Медик подчеркнул, что таких людей немного, но у них в любом случае выявят вирус. Также он предупредил о том, что бывают и противоположные случаи.

На этом фоне особое внимание привлекает поручение главы Роспотребнадзора Анны Поповой принять жесткие меры в регионах России, где результаты тестов на COVID-19 нужно было ждать до шести дней. В частности, она упомянула Тверскую, Пензенскую и Челябинскую области. Попова подчеркнула, что в таких случаях велика вероятность того, что человек, не зная, что он инфицирован, продолжает распространять вирус. А врачи не могут ему помочь из-за отсутствия диагноза.

Материалы по теме

00:0125 октября

«Легкая эпидемия слабоумия»

Россияне не хотят прививаться и соблюдать антиковидные меры. Что об этом говорят врачи?00:01 6 октября

«Чаще постковид у тех, кто болел легко»

Бессонница, депрессия и боль: что ждет россиян, переболевших коронавирусом?Кому положен QR-код

В свою очередь, задержка результатов ПЦР-тестирования или отказ больного обратиться к врачу могут после выздоровления лишить его шанса на получение QR-кода. По мнению инфекциониста, доктора медицинских наук Николая Малышева, чтобы присвоить QR-коды тем, кто перенес коронавирус и не обращался к медикам, вначале нужно верифицировать, болел ли человек. Однако, по словам медика, сделать это не так просто: один лабораторный анализ ни о чем не говорит. Решение принимает лечащий врач, который наблюдает пациента и «имеет полную картину».

Того же мнения, как напомнил главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов, придерживаются и эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его словам, перенесшими COVID-19 принято считать тех, у кого заболевание было подтверждено. Но, подчеркивает врач, даже переболевшие коронавирусом пациенты через полгода после выздоровления должны пройти ревакцинацию, чтобы регулярно поддерживать иммунитет, чтобы защищаться от новых штаммов.

Читать так же:  Тесть Кокорина объяснил нападение на главу крупной IT-компании: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Однако глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец считает, что для подтверждения «неофициально» перенесенной болезни и получения впоследствии QR-кода граждане должны всего лишь предоставить результат ПЦР и антиген-тест и обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы результаты проверила врачебная комиссия.

Если комиссия посчитает, что представленной информации достаточно, чтобы подтвердить перенесенное заболевание, то информация об этом пациенте будет внесена в федеральный регистр

Дмитрий ЛисовецГлава комитета по здравоохранению Санкт-ПетербургаНерабочие дни

На фоне ситуации с распространением коронавируса в стране ряд регионов ужесточил антиковидные ограничения вплоть до продления нерабочих дней. Такое решение уже приняли уже пять российских субъектов: Челябинская, Курская, Смоленская и Томская области. Первыми меры ужесточили власти Новгородской области.

В Томской области нерабочие дни, введенные из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом, продлят до 15 ноября включительно. В Новгородской области нерабочие дни сохранятся еще на неделю, до 15 ноября, а в Челябинской и Курской областях — до 12 ноября.

При этом в Москве продлевать нерабочие дни не планируется. По словам мэра столицы Сергея Собянина, ситуация с COVID-19 в Москве стабилизировалась.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

Перейти в «Мою Ленту»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button